Page header cover

Венчурные инвестиции в альтернативную энергетику бьют рекорды

Отказ от ископаемого топлива становится все реальнее, а переход на возобновляемые источники энергии — все ближе. Недавно ООН выпустила большой доклад об изменении климата, ключевой вывод которого — если в ближайшие годы человечество радикально не сократит использование угля, нефти и газа, последствия для окружающей среды будут катастрофическими.

Чтобы бороться с изменением климата, правительства США, Европейского Союза, Китая и других стран ведут политику ограничения выбросов углекислого газа. Один из важных пунктов этой политики — замена автомобилей (автобусов, большегрузов и т. д.) с ДВС на электротранспорт. В начале августа президент США Джо Байден подписал указ о том, что к 2030 году половина продаваемых в США автомобилей должны быть электрическими.

Хотя указ носит рекомендательный характер, его поддержали многие мировые автоконцерны. General Motors и Ford Motor в совместном заявлении пообещали к 2030 году увеличить долю электромобилей до 40-50%, эту же цель преследуют Hyundai и Nissan. Audi намерена к 2033 году полностью прекратить продажу автомобилей с ДВС. Есть и производители, которые делают ставку только на электромобили, — например, Tesla или LiAuto.

Стартапов, разрабатывающих технологии в области возобновляемой энергетики, тоже немало — как и желающих в них инвестировать венчурных фондов. По данным BloombergNEF, в первой половине этого года венчурные и private equity инвестиции в компании из сферы альтернативной энергетики выросли на 111% — до $5,7 млрд.


Клиентам фонда Global Technologies Private Portfolio доступны акции StoreDot — эта израильская компания разрабатывает аккумуляторы, которые заряжают электромобили всего за 5 минут. Среди ее инвесторов — British Petroleum, Daimler AG, Samsung Ventures и Millhouse LLC Романа Абрамовича.

Оставьте свои контактные данные и получите консультацию специалиста
Нажимая кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных